Notre offre ‘Petite Epicerie Bio’ évolue au fil des saisons et de nos coups de coeur… Voici les bons produits et les découvertes du moment!
Vous pouvez ainsi compléter votre commande de panier bio de ces délicieux produits, ou composer votre propre panier, façon « à la carte ». Nous vous demandons simplement de veiller à ce que votre commande soit d’un montant minimum de 15€ pour que nous puissions vous livrer. Faites vos jeux!
Produits bio disponibles pour la semaine du 25 au 29 septembre 2023
Nous attendons votre commande avant ce MARDI 17h pour la livraison de la semaine. Nous vous confirmerons en retour le jour et l’horaire votre livraison dans le meilleur délai. Merci pour votre confiance et votre fidelité.
CETTE SEMAINE, DE NOMBREUSES PROMOTIONS SUR L’EPICERIE, FAITES VOS PROVISIONS!!!
Ail blanc de France – le sachet de 300g = 5,90€
Aubergines de Provence – le sachet de 800g = 7,40€
Avocats Hass du Pérou – le sachet de 500g = 5,70€
Betteraves nouvelles de France – le sachet de 500g = 2,90€
Carottes de France – le sachet d’1kg = 3,70€
Champignons (de Paris) de Perpignan – le sachet de 300g = 6,35€
Chou-fleur de Bretagne – la pièce = 4,50€
Chou vert frisé de Provence – la pièce = 4,30€
Concombre lisse de Gardanne – la pièce = 3,00€
Courgettes de Mazan – le sachet d’1kg = 5,90€
Courge Butternut de Cavaillon – la pièce d’1kg environ = 4,25€
Maïs doux sous vide de Provence (2 pièces pour un total de 400g) = 5,40€
Oignons jaunes de France – le sachet de 500g = 2,30€
Patates douces de France – le sachet de 800g = 6,95€
Pommes de terre de France – le sachet d’1kg = 4,50€
Poireaux de France – le sachet de 500g = 3,60€
Poivrons rouges d’Italie – le sachet de 500g = 5,20€
Potimarron orange de Provence – la pièce d’1kg environ = 4,95€
Salade de Provence – la pièce = 2,90€
Tomates anciennes de Provence – le sachet de 800g = 7,90€
Tomates roma de Provence – le sachet de 800g = 4,10€
Tomates cerises d’Italie – le sachet de 400g = 4,80€
Bananes de Colombie ou de Rep.Dominicaine – le sachet de 800g = 3,65€
Citrons jaunes de Sicile – le sachet d’environ 500g = 3,90€
Noisettes de Corse – le sachet de 300g = 5,60€
Pommes Royal Gala de Cavaillon – le sachet de 800g = 4,20€
Poires Guyot de Cavaillon – le sachet de 800g = 5,20€
Prunes rouges d’Espagne – le sachet de 500g = 3,60€
Raisin blanc d’Italie – le sachet de 800g = 4,90€
Raisin noir d’Italie – le sachet de 800g = 5,60€
0eufs bio frais de Trets – boîte de 6 oeufs = 4,50€
Pain au levain naturel du Fournil BIO du Midi (Aix en Provence) – ‘Le Carreau de Blé’ d’environ 700g = 5,10€ (tranché ou pas)
Le Demi ‘Carreau de Blé’ tranché d’environ 350g = 2,60€
Pain aux Graines (graines de tournesol, de courge, de lin brun, et de sésame doré) – environ 400g = 4,80€
Pain Energie (figues, noix, raisin, abricot, noisette) – environ 400g = 4,80€
Pain Intégral (complet) – environ 400g = 3,50€
Pain aux Olives – environ 400g = 5,20€
Pain Petit Epeautre – environ 400g = 5,60€
L’amour du pain au sens le plus noble, la passion du métier à l’ancienne et le savoir-faire sont les seules choses que Bernard Pasqualini rajoute au bon pain qu’il fabrique. Le Carreau de blé est réalisé à partir d’un assemblage de deux farines de froment bio selectionnées, de farine de seigle bio, de levain naturel, d’eau purifiée et de sel de Guérande. Aucune levure, aucun améliorant ni additif d’aucune sorte.
Câpres au vinaigre de chez Philia (Carpentras) – le pot de 140g = 3,95€ 3,67€
Coeurs de Palmier sauvage de chez Waini River – la conserve de 400g = 6,95€
Cornichons au vinaigre de chez Philia (Carpentras) – le pot de 350g = 5,55€ 4,90€
Dal de lentilles Corail à la noix de coco de chez Beendhi – la boîte de 250g = 6,50€
Haricots verts extra-frais coupés au naturel de chez Natur’Avenir (Carpentras) – le pot de 660g = 6,70€ 5,90€
Maïs doux au naturel de chez Natur’Avenir (Carpentras) – le pot de 230g = 4,80€
Petits Pois extra fins de chez Natur’Avenir (Carpentras) – le pot de 445g = 6,80€ 5,90€
Pulpe de Tomate de chez Alce Nero (Italie) – le pot de 500g = 3,90€ 3,60€
Riste d’aubergines de chez Natur’Avenir (Carpentras) – le pot de 500g = 8,50€ 7,80€
Tomates concassées de chez Le Bio pour Tous – la conserve de 400g = 2,65€ 2,35€
Filets de Maquereaux à l’huile d’olive de chez Phare d’Eckmühl (Douarnenez) – la conserve de 118g = 6,30€ 5,80€
Sardines au Curcuma, poivre concassé et gingembre de chez Bonne Nature (St Gilles Croix de Vie) – la conserve de 115g = 5,70€ 5,30€
Boulgour gros au blé dur de chez Celnat – le sachet de 500g = 3,80€ 3,50€
Coquillettes semi-complètes de chez Lazzaretti (Entraigues sur la Sorgue) – le sachet de 500g = 2,50€
Couscous de petit épeautre de chez Lazzaretti (Entraigues sur la Sorgue) – le sachet de 500g = 6,50€
Fusilli au sarrasin de chez Lazzaretti (Entraigues sur la Sorgue) – le sachet 250g = 4,20€
Macaronis semi-complets de chez Lazzaretti (Entraigues sur la Sorgue) – le sachet VRAC de 500g = 2,65€
Riz Basmati sauté à la noix de coco de chez Beendhi – la boîte de 250g = 6,90€
Riz Basmati sauté aux lentilles à l’indienne de chez Beendhi – la boîte de 250g = 5,90€
Rubans au curcuma et autres épices de chez Lazzaretti (Entraigues sur la Sorgue) – le sachet de 250g = 4,90€ 4,50€
Spaghetti de petit épeautre de chez Alce Nero – le sachet de 500g = 4,20€
Tagliatelles à l’encre de sèche de chez Lazzaretti (Entraigues sur la Sorgue) – le sachet de 250g = 4,90€ 4,50€
Tagliatelles natures de chez Lazzaretti (Entraigues sur la Sorgue) – le sachet 250g = 3,10€
Tagliatelles Thaïes de Riz (sans gluten) de chez Autour du Riz (Grenoble) – le sachet 400g = 8,20€ 7,80€
Farine de Blé T55 de chez Natur’Avenir (Carpentras) – le sachet d’1kg = 3,80€ 3,40€
Graines de Chia de chez Philia (Carpentras) – le sachet de 250g = 6,70€ 6,20€
Graines de Courge de chez Markal – le sachet de 250g = 5,85€ 5,25€
Graines de Courge de chez Markal – le sachet de 500g = 9,90€ 8,90€
Boisson de Riz coco de chez Le Bio pour Tous – la brique de 1l = 3,95€
Crème SoYa Cuisine au soja français de chez Soy (France) – la brique de 50cl = 3,85€
Lait de Coco nature (à cuisiner – 17%MG) de chez Base Organic Food – la conserve de 200ml = 1,90€
Lait d’Amande Nature Calcium de chez Ecomil – la brique de 1l = 4,90€
Lait de vache de chez Natur’Avenir (Carpentras) – la bouteille de 1L = 2,85€
Achard de Légumes de chez Le Voyage de Namabé (France) – le pot de 200g = 7,75€
Bouillon de légumes en poudre de chez Philia (Carpentras) – le pot de 125g = 3,90€
Citron confit au gingembre (condiment) de chez Voyage de Namabé (Vaucluse) – le pot de 105g = 6,95€
Goma Sio de la mer de chez Jean Hervé – le pot de 150g = 5,95€
Mayonnaise de chez Delouis – le pot de 245g = 5,90€ 5,50€
Miso Orge de chez Danival – le pot de 200g = 5,60€
Moutarde de chez Natur’Avenir au Curcuma (Carpentras) – le pot de 200g = 2,90€
Moutarde à l’ancienne de chez Natur’Avenir (Carpentras) – le pot de 350g = 4,20€ 3,95€
Pur Jus de Citron de Sicile de chez Philia (Carpentras) – 25cl = 2,65€
Tahin nature (crème de sésame) de chez Lima – le pot de 225g = 4,90€
Ghee – Beurre clarifié de chez Le Bio pour Tous – le pot de 245g = 13,70€
Bonbons au Miel de Sapin de chez L’Abeille Royale – le sachet de 120g = 3,90€ 3,60€
Compote Pomme-Vanille (Mas des Grands Cyprès – Le Thor) – le pot de 350g = 4,90€ 4,60€
Confiture de Fraise (JM Chatelain – 05) – la pot de 420g = 8,90€ 8,20€
Krounchy Nature de chez Grillon d’Or – le sachet de 500g = 5,40€
Sirop d’érable du Canada de chez Natur’Avenir (Carpentras) – la bouteille de 189ml = 7,80€ 6,95€
Caviar d’Aubergine de chez Julie Mizoule (Puyricard) – le pot de 200g = 5,80€
Chips salés nature de chez Tra’fo – le sachet de 125g = 3,30€ 3,20€
Chips Hummus de chez Tra’fo – le sachet de 75g = 3,90€
Chips Lentilles original de chez Lima – le sachet de 90g = 3,30€ 2,90€
Chips Tortilla nature de chez Tra’fo – le sachet de 75g = 2,50€ 2,25€
Gressins au sésame de chez La Buona Terra – le sachet de 150g = 3,60€ 3,25€
Olives vertes entières nature de chez Philia (Carpentras )- le pot de 350g = 5,90€ 5,30€
Olives vertes farcies aux poivrons rouges de chez Philia (Carpentras )- le pot de 350g = 5,90€ 5,30€
Jus Coco Ananas de chez Beutelsbacher – 75cl = 5,90€
Jus de Pomme de chez Daniel Egea (Salon de Provence) – 1l = 4,90€
Jus Multifruit de France de chez Vitamont – 75cl = 5,90€
Camomille, vanille et miel de manuka de chez Pukka – la boite de 20 infusettes = 7,80€ 7,20€
Mélisse, verveine et touche de réglisse – Ode à la Joie de chez Pukka – la boite de 20 infusettes = 7,80€ 7,20€
Fleurs d’avoine, lavande et tilleul – Nuit paisible de chez Pukka – la boite de 20 infusettes = 7,80€ 7,20€
Canneberge, rose et vanille exotique de chez Pukka – la boite de 20 infusettes = 7,80€ 7,20€
Rooibos vanille – Bonne nuit de chez Yogi Tea – la boite de 17 infusettes = 5,20€ 4,90€
Pétales de roses rouges, hibiscus et fleurs de lavande – Rose de chez Yogi Tea – la boite de 17 infusettes = 5,20€ 4,90€